Воскресенье, 28.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS

ГБОУ СОШ с.Сырейка

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мероприятия

Информация о мероприятиях

26 февраля

#ЦСМ#Марафон_педагогическая_весна#ВЕСНА_ЦСМ2024
Сонникова Наталья Александровна, учитель начальных классов,  участник областного педагогического марафона "Педагогическая весна"
Я - педагог ГБОУ СОШ с Сырейка. Село Сырейка - моя малая родина. Много лет назад я была ученицей этой школы. Спустя годы вернулась в родное учебное заведение, но уже учителем начальных классов. А началась моя педагогическая деятельность в одном из детских садов, педагогический стаж 20 лет. Работа с детьми интересна и увлекательна. Открывать для них мир и знакомить с неизвестным. Ведь вместе с ними учишься сама и узнаешь новое.
Со своими учениками мы творим, занимаемся театральной деятельностью, играем, поем, но и конечно получаем знания.
Ещё в школьные годы решила - буду учителем. Главным образцом для меня была бабушка, которая более 40 лет отработала учителем начальных классов. Мама тоже долгие годы работала в нашей школе.
Первый учитель на всегда остаётся в нашей памяти. Самая добрая и внимательная - Абашина Тамара Николаевна. Научившая нас получать знания и быть лучшими.
Касаткина Мария Григорьевна - это учитель с большой буквы! Встретившая нас в среднем звене школьной жизни, она увлекла своими школьными предметами: литературой и русским языком. После ее уроков появилась любовь к книгам. Каждый ее урок приносил много нового и хотелось бежать на ее уроки вновь.
Каждый учитель вкладывает в ученика свою частичку. Педагог больше, чем профессия. На примере своих учителей, Я могу утверждать: "Учитель- это призвание!"

14 февраля

#Zасвоих #гбоусошсырейка
СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!
К деятельности волонтерского движения «СамБат»- «Самарский батальон» коллектив нашей школы подключился давно: мы принимали участие в сборе средств и предметов, необходимых нашим воинам в зоне СВО, писали письма, рисовали открытки для них. А в декабре 2023 года волонтер этого движения М.П.Кондрова сагитировала нас на участие в плетении маскировочных сетей для военнослужащих. Сонникова Н.А. посетила мастер-класс, научилась сама и научила других учителей. В школу привезли материалы на станки для крепления сетей (Кондров А.А., Авдеев А.А.). В январе учителя Пахотнов В.А., Сонникова Н.А., Буракова Л.А., Марченко О.В. обучили учащихся чтению схем и плетению. Так мы начали первую сеть. Материалы для сетей были приобретены на средства сельчан. Наш социальный проект объединил неравнодушных сырейцев: кто-то собирал станки, доставкой материалов и готовых сетей на пункт сбора является КондровА.А., кроме учителей и школьников к плетению сетей подключились активистки серебряного возраста. Они очень дисциплинированно, добросовестно подходят к своей работе. Берем с них пример! На сегодняшний день готовы 6 маскировочных сетей (3x6м).Мы закупили еще материалы для маскировочных сетей, приглашаем желающих к участию.

13 февраля 

Кто любит вкусно покушать? Наши пятиклассники вам в помощь! На уроках технологии ребята, вспомнив и дополнив знания о правилах здорового питания, учились нарезать овощи готовить салаты, бутерброды. А ещё постигали азы сервировки  сола и сдавали зачет. На наших уроках было .весело, ароматно и вкусно: ели сами и других угощали. Жаль, что темы теперь начались «несъедобные». Но тоже интересные - мы учимся ткать и шить. А вдруг кто-то определится с будущей профессией? 

28 ЯНВАРЯ

Помнить блокаду Ленинграда - значит уважать память о погибших в годы войны. Оборона города на Неве стала символом мужества и силы духа советского народа.
Накануне 27 января учащиеся 2 и 3 классов посмотрели фильм "Дети блокадного Ленинграда". Фильм познакомил детей с событиями тех времён.
После просмотра фильма ученики воспроизводили события Великой Отечественной Войны в своих рисунках для выставки рисунков в школе.

26 января

В нашей школе прошел школьный спортивный праздник «Веселые старты. Молодые орлята".
Перед началом спортивного мероприятия советник директора разделил 3 и 4 класс на две команды, лидерами были ученики 7 класса.
Программа «Веселых стартов" была насыщенной .
Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команды. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!
В конце соревнований были подведены итоги и была ничья.
#Навигаторыдетства #Навигаторыдетства63 #НавигаторыКТУ #Росдетцентр #ОрлятаРоссии #ОрлятаРоссииКТУ

26 января

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
Ученики нашей школы вместе с работниками СДК Сырейка провели мероприятие в честь снятия блокады Ленинграда.
Ребята посмотрели фильм ,провели мастер класс по окопным свечам.
#блокадаЛенинградаНД
#Навигаторыдетства #Навигаторыдетства63 #НавигаторыКТУ #Росдетцентр #ЦДИ #ЦДИКТУ

23 января

День памяти жертв Холокоста.
Ученики 8 и 9 классов вместе с советником директора и завучем по воспитательной работе посмотрели фильм "Международный день памяти жертв Холокоста".
Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечается 27 января. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.
В конце XIX века в Германии стала набирать популярность идея расового антисемитизма. По мнению ее сторонников, евреи были низшей расой и представляли угрозу существованию германской нации.
27 января 1945 года войска 60-й армии во главе с маршалом Иваном Коневым начали освобождение концлагеря Освенцим в Польше. Это произошло ровно через год после полного снятия блокады Ленинграда. Спасением узников польского лагеря смерти занималась 107-я дивизия под командованием генерал-лейтенанта Василия Петренко. Впоследствии советский герой-освободитель несколько раз посещал Израиль и всегда был там желанным гостем, несмотря на то, что страна не поддерживала дипломатических отношений с Советским Союзом.
#Навигаторыдетства #Навигаторыдетства63 #НавигаторыКТУ #Росдетцентр #Советпервых #СоветпервыхКТУ

19 яннваря

 

19 января в ГБОУ СОШ с. Сырейка состоялось мероприятие "Виртуальная реальность".
В виртуальном мире ребята рассматривали все, что их окружало в формате 360 градусов. Во время просмотра ребята не были ограничены в восприятии визуального пространства, поворачивая голову по своему желанию. Они видели окружающий мир так, если бы находились в этом месте действительно.
За пол часа ребята побывали в разных странах. Увидели великую Китайскую стену, посетили Париж, Эйфелеву башню, Северный полюс, Бразилию, Австралию с её обитателями, Каир с пирамидами и сфинксами, сафари на джипе в Арабских эмиратах, Северное сияние и ещё много чего интересного и познавательного.

17 января

В ГБОУ СОШ с. Сырейка прошла встреча с участниками СВО. Бойцы ЧВК «Вагнер», а ныне инструкторы патриотического музея под открытым небом" Гвардейцы". Гости рассказывали о необходимости прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности. У обучающихся была возможность задавать различные вопросы, которые касаются СВО. Бойцы поделились с ребятами чувствами, которые охватывают каждого бойца, когда получают весточки от родных или письма от совсем незнакомых им детей, написанные от души с пожеланиями скорейшей победы над неонацистами. #Навигаторыдетства #Навигаторыдетства63 #НавигаторыКТУ #Росдетцентр #Юнармия #ЮнармияКТУ

12 января

Самарской губернии 173 года!
История нашего региона берет начало с 1851 года – именно тогда по Указу Императора Российской Империи Николая I была образована Самарская губерния. Площадь новой территориально-административной единицы составляла почти 159 тысяч км2. В нее входила часть земель Оренбургской, Саратовской и Симбирской губерний, а также земли Самарского и Сызранского уездов. В течение времени состав ее территории и название неоднократно менялись. Нынешние границы установлены лишь в 1943 году.
Целью создания Самарской губернии в середине XIX века было освоение окраин страны. Заволжские территории в то время считались военно-пограничным краем, а самые старые города региона были крепостями, предназначенными для защиты торговых путей. Обязанности по обустройству молодой губернии легли
на плечи первого губернатора — Волховского Степана Григорьевича.
В ГБОУ СОШ с. Сырейка прошло мероприятие, посвящённое ко дню "173 летию Самарской губернии"
Ученики узнали историю создания губернии, участвовали в викторине и в конкурсе рисунков, который организовал советник директора. Было море эмоций и много полезной информации.

#ДеньСамарскойгубернии #НавигаторыДетства #Росдетцентр #Минпросвещения #ГодСемьиНД
#НавигаторыДетства63 #НавигаторыСПО63#НавигаторыКТУ

22 декабря 2023 год

Профессии#шоколатье
Шоколатье - это тот, кому подвластна настоящая магия - своими руками создавать фигурный, плиточный шоколад и конфеты из него. Профессия редкая, но она даёт возможность проявить творчество. Именно этому волшебству и обучались учащиеся 2 и 3 классов ГБОУ СОШ с Сырейка. Сначала ученики узнали историю шоколада. Провели дегустацию разных видов этого лакомства. А потом началось волшебство! Ребята создавали своими руками новогоднее украшение на ёлку из шоколада, украшая его звёздочками, елочками, цветочками. Дети проявили творчество в создании композиции. А в Новый год, под ёлочкой, с удовольствием попробуют новогодний шедевр!!!

19 декабря 23 год

#ДеньКонституции #ГБОУСОШСырейка #Тест
Проверь свои знания о Конституции РФ со всей страной!
12 декабря в организованном Общественным Движением "Гражданин" Всероссийском тесте на знание Конституции РФ на платформе www.гражданин.дети , посвящённом 30-летию самого главного закона страны- нашей Конституции, проверили свои знания учащиеся нашей школы. Ребята с 7 по 11 класс после просмотра ролика о Конституции отвечали на вопросы по главному закону страны. Результаты подтверждены сертификатами. Они очень разные, нам есть, над чем работать. Главное – мы понимаем, как важен этот закон, что он защищает наши интересы и определяет наши обязанности.

1 декабря 23 год

 

Накануне Дня неизвестного солдата Кинельский район стал участником областной акции «Перекличка Постов №1»: юнармейцы в почетном карауле замерли у Обелисков павшим. Это дань памяти и благодарности всем, кто погиб на фронтах, защищая Родину и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
Вместе с юнармейским отрядом «Звезда» Сырейской школы принял участие в акции. Эти ребята – гордость школы, участники Парада Памяти на площади Куйбышева, активные и неравнодушные люди.
После возложения цветов поговорили о славной истории России, о героях Отечества, о памятных исторических датах. В декабре таких дат несколько – перекличка Постов №1 пройдет еще 3, 5, 9 и 24 декабря. Искренне рад, что наши юнармейцы знают и чтят историю своей страны, проникновенно и трепетно относятся к патриотическим акциям и мероприятиям, следят за чистотой и порядком на мемориальных объектах. Большая благодарность их родителям, педагогам, директору школы Юлии Геннадьевне Находновой за воспитание патриотов.
Наша общая задача – бережно сохранять память о людях, отдавших жизни за Отечество, и передавать эту память все новым поколениям.

#мрКинельский #СамарскаяОбласть #ЮрийЖидков #ДеньНеизвестногоСолдата #Юнармейцы

22 ноября 23 год

#ГБОУСОШСырейка #Всеработыхороши Наши мастера чеканки)) На уроке технологии шестиклассники изучают свойства металлов и пробуют себя в творческой профессии чеканщика Чеканщик – рабочий специалист, занимающийся обработкой металла или меди. Специалисты более высокого профессионального уровня после окончания высших учебных заведений трудятся в художественных или ювелирных мастерских. Но нас интересуют рабочие специальности Например, чеканщики очень востребованы на строительном производстве. Там в их обязанности входит чеканка швов свинцом или бусом. И пусть пока нам доступна только фольга, и умений немного, но мы стараемся)
#годпедагогаинаставника #годпедагога #сырейка #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

 

 

14 ноября

#годпедагогаинаставника#годпедагога#сырейка#ГПН_2023#ГодПедагогаНаставника В рамках проекта "Киноуроки в школах России" учащиеся 2 и 3 классов познакомились с фильмом "Друг в беде не бросит". Просмотр направлен на воспитание духовно-нравственных качеств личности школьника. Этот фильм раскрывает важные понятия: честность, отзывчивость, помощь вместо осуждения.

7 ноября 23 год

В ГБОУ СОШ с.Сырейка в период осенних каникул, с 30 октября по 3 ноября, была организована профильная смена для обучающихся 9 класса «Использование биологических цифровых лабораторий в исследовательской деятельности школьников» . Общий охват составил 12 человек. Работа профильной смены была организована в соответствии с примерной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой естественно-научной направленности «Использование биологических цифровых лабораторий в исследовательской деятельности школьников».

Занятия в профильной смене были поделены на четыре крупных модуля:

Исследования неживой природы
Исследования растений и грибов
Исследования физиологических процессов человека
Исследования работы мозга и психики.
Содержание всех модулей и групповая форма организации занятий были ориентированы на постоянное взаимодействие обучающихся друг с другом и с учителем, а также на решение отдельных практических задач с использованием новейшего оборудования цифровых лабораторий «Биология», «Физиология», «Нейролаборатория» и микробиологической оптики – цифровых микроскопов.
#годпедагогаинаставника #годпедагога #сырейка #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

31 октября 23 год

31 октября в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» ГБОУ СОШ с.Сырейка прошло очередное занятие внеурочной деятельности по робототехнике и конструированию для обучающихся 5 класса под руководством учащихся 11 класса: Целиковой Алины и Захарова Максима. В первой части учащиеся изучили основные принципы систем автоматического управления и их применение в робототехнике. Обсудили примеры роботов, использующих системы автоматического управления, и объяснили принципы их работы. Вся работа была организована как одно большое исследование, когда дети, получив коробочку с набором деталей, начали исследовать её содержимое, создавали подвижные механизмы, используя инструкционную карту-схему.
В процессе сборки модели учащиеся познакомились с основными принципами программирования и научились создавать простые управляющие программы для своих роботов, дети использовали приём проговаривания, осуществляли контроль и самоконтроль, ведь каждый раз они вынуждены были сверять свои действия с инструкционной картой, а испытывая модель, проверять, добились ли желаемого результата. Искали ошибки, исправляли, добиваясь поставленной цели. Далее, учащиеся представили свои работы на открытой выставке робототехники. Каждая группа продемонстрировала своего робота и объяснила его функциональность и особенности работы. Также, они с радостью отвечали на вопросы учеников 11 класса. В конце занятия получились роботы, которые совершали движение по геометрическим фигурам.
Учащиеся поделились своими впечатлениями о процессе работы и выразили свои мысли и идеи относительно робототехники.

#годпедагогаинаставника #годпедагога #сырейка #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

 

23 октября 23 год

Международный День школьных библиотек 
#ГБОУСОШСЫРЕЙКА #БИБЛИОТЕКА #годпедагогаинаставника #годпедагога #сырейка #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

23 октября во многих странах мира отмечают День ш

 Вход на сайт
Поиск по сайту
Выставка
педагога и наставн
Мы в соц.сетях
Наш опрос
Школа готовит к самостоятельной жизни
Всего ответов: 13
Объясняем.РФ