Пятница, 29.03.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS

ГБОУ СОШ с.Сырейка

Меню сайта
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Оборудование учебных кабинетов:

В школе оборудованы 14 учебных кабинетов. Из них 3 кабинета Точки роста. Интерактивный кабинет  с мобильным классом.

 

Кабинет физики

Кабинет физики укомплектован мебелью, созданной в соответствии с особенностями изучения науки и лабораторным оборудованием. Лабораторные столы с подведенным электропитанием неподвижно закреплены к полу, к которым подведено переменное напряжение 42В от щита комплекта электроснабжения, мощность которого выбрана в зависимости от числа столов в кабинете. В кабинете установлена классная доска с металлическим покрытием. Кабинет физики оснащен учебно-методической, справочно-информационной литературой. Наборы ГИА-лаборатория по физике 9 класс, ЕГЭ-лаборатории специально разработаны для выполнения экспериментальных заданий, включенных в контрольно-измерительные материалы (КИМ) учащихся и выпускников основной школы, а также для подготовки к государственной итоговой аттестации. Комплекты ГИА и ЕГЭ лаборатории хранятся в специальной комнате — лаборантской. 

Кабинеты русского языка и литературы В школе 2 кабинета русского языка и литературы. Стендовые и дидактические материалы способствуют привитию интереса, формированию положительной мотивации к изучению предметов филологической направленности.Кабинеты соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, оснащены необходимым для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса оборудованием (магнитные доски, компьютерная техника, сеть Интернет). Дидактические, учебные, наглядные материалы отражают специфику предметной дисциплины, ориентированы на обучение школьников разной возрастной категории.

Кабинеты математики

В школе 2 кабинета математики. Стендовые и дидактические материалы способствуют привитию интереса, формированию положительной мотивации к изучению предметов математической направленности. Кабинеты соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, оснащены необходимым для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса оборудованием (магнитные доски, компьютер, сеть Интернет). Дидактические, учебные, наглядные материалы отражают специфику предметной дисциплины, ориентированы на обучение школьников разной возрастной категории. 

Лаборатория химии

Кабинет химии в школе — специально оборудованное помещение для проведения теоретических и практических занятий по химии и связанной с ними внеклассной работы. Основная часть типового химического кабинета — класс-лаборатория; при нем оборудована препараторская комната. Классная комната химического кабинета оснащена двухместными ученическими столами, позволяющими проводить лабораторные опыты и практические работы с соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности. В классе установлен демонстрационный стол, совмещаемый с рабочим столом учителя, вытяжной шкаф, классная доска. Обязательными материальными атрибутами школьного кабинета химии являются водопровод и канализация, шкафы для хранения учебно-методической литературы и таблиц, средства пожаротушения и оказания первой медицинской помощиХимический кабинет обеспечен необходимыми реактивами, лабораторным и демонстрационным оборудованием, наглядными пособиями: таблицами, моделями атомов и молекул, диапозитивами, кинофильмами и др., а также средствами оказания первой помощи в несчастных случаях и противопожарными средствами.

Кабинет информатики

В компьютерном классе 11 рабочих единиц компьютерной техники, принтер лазерный, принтер струйный цветной, сканер. Рабочие места обеспечены регулируемыми стульями, подставками под ноги, лампами освещения. Все рабочие точки объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет. Имеются все необходимые инструкции по технике безопасности. Медицинские аптечки в соответствии с требованиями. Доска аудиторская. Вентиляция приточно-принудительная.

Кабинеты русского языка и литературы

В школе 2 кабинета русского языка и литературы. Стендовые и дидактические материалы способствуют привитию интереса, формированию положительной мотивации к изучению предметов филологической направленности.

Кабинеты соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, оснащены необходимым для организации и осуществления учебно-воспитательного процесса оборудованием (магнитные доски, компьютерная техника, сеть Интернет). Дидактические, учебные, наглядные материалы отражают специфику предметной дисциплины, ориентированы на обучение школьников разной возрастной категории.

Рекреации школы являются также обучающим пространством. Стенды информируют школьников и их родителей о государственной итоговой аттестации, об истории языка, о значительных событиях в литературе. Оформление кабинетов, рекреаций развивает эстетический вкус, расширяет кругозор, удовлетворяет познавательный запрос обучающихся.

Кабинет информатики

В школе 1 кабинет информатики. При оборудовании кабинета информатики опирались на Государственный образовательный стандарт по информатике, Требованиям к учебным кабинетам, Санитарно-гигиеническим требованиям. Оснащение кабинетов информатики включает в себя: классы вычислительной техники, учебно-наглядные пособия, учебное оборудование, современную оргтехнику, выходом в сеть Интернет и локальной сетью между компьютерами внутри кабинета.В кабинете информатики оформлены постоянные и сменные учебно-информационные стенды. Ведется работа по соблюдению правил техники безопасности. Имеется медицинская аптечка с необходимыми медикаментами .В компьютерном классе 11 рабочих единиц компьютерной техники.  Рабочие места обеспечены регулируемыми стульями, подставками под ноги, лампами освещения. Все рабочие точки объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет. Имеются все необходимые инструкции по технике безопасности. Медицинские аптечки в соответствии с требованиями. Доска аудиторская. Вентиляция приточно-принудительная. Установлены кондиционеры. Оснащенность - 100 %.

Объекты для проведения практических занятий: 

 Для проведения практических и лабораторных работ при кабинетах химии, биологии и физики есть лаборатории, в которых размещено лабораторное и демонстрационное оборудование;

Назначение Функциональное использование
Кабинеты начальных классов  оснащенные современным интерактивным оборудованием: интерактивная доска или проектор, документ-камера, принтер, сканер,  ноутбук или компьютер, демонстрационный материал по изучаемым предметам, конструкторы
компьютерный класс оснащен ноутбуками 11 шт, Предназначен для практических занятий, направленных на формирование первоначальных навыков компьютерной грамотности
кабинет технологии

 для проведения практических работ формирующих представления о составляющих техносферы, о современном производстве и о распространенных в нем технологиях.  оборудована швейной машиной, доской гладильной.  предназначен для проведения практических занятий  по приобретению навыков приготовления пищи. Оборудован электроплитой, раковинами с холодной и горячей водой, стеллажом для посуды, столами и стульями.

кабинет английского языка

 Преподавателю и обучающемуся предоставлены широкие возможности по управлению мультимедиа и интернет приложениями. Автоматизированное место учителя (проектор, ноутбук (компьютер), экран,

кабинет биологии

В кабинете проводятся практические и лабораторные работы по основным разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия, общая биология. Имеется следующее оборудование для проведения практических занятий: гербарии растений, модели грибов, модели овощей и фруктов, модели цветов покрытосеменных растений, влажные препараты, барельефные таблицы, микроскопы световые, микропрепараты. 

кабинет географии

Объект предназначен для проведения практических занятий по географии и экологии.Кабинет оснащен следующим оборудованием:Автоматизированное место учителя (компьютер,  Проекционное оборудование.Глобусы.Набор карт РоссииНабор карт мираНабор плакатов по природоведениюНабор минераловКомпасыНабор рельефных таблиц.

кабинет физики(ТР)

 предназначен для проведения практических и лабораторных работ по физике для обучающихся 7-11 классов. Имеется лаборантская. Укомплектован средствами обучения и воспитания по: механике, электродинамике, молекулярной физике, оптике, квантовой физике. 
Комплект демонстрационного оборудования для проведения лабораторных работ.-методические указания для проведения лабораторных работ (СD – 1 шт.)-лаборатория ГИА-9;

Актовый зал Объект предназначен для проведения внеурочной деятельности с ориентацией на проектную деятельность, занятиям вокалом, для проведения развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп.

О библиотеке:

Библиотечный фонд -7310 книг.

Из них:

- учебники-3772 экз

- художественная литература – 2500 экз

- методическая литература- 438 экз.

- научно-популярная литература – 600 экз,

а так же электронные приложения к учебникам

 

1

класс

2 класс

3 класс

4 класс

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

Азбука

2

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык

10

10

10

8

11

6

 

 

Литература

2

10

10

8

11

 

 

 

Математика

9

 

 

 

 

 

 

 

Окружающий мир

5

10

10

8

 

 

 

 

Английский язык

 

7

10

8

 

6

 

 

Обществознание

 

 

 

 

10

6

 

 

История средних веков

 

 

 

 

 

6

 

 

химия

 

 

 

 

 

 

 

1

График работы библиотеки: понедельник –четверг с 800  до 1400 (книговыдача на больших переменах).

     В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы в количестве 170 штук. Доступ к данным пособиям для участников образовательного процесса осуществляется с понедельника по четверг с 8.00 до 14.00.  

Об объектах спорта

В школе есть спортивный зал для занятий физической культурой, малый спортивный зал для занятий вольной борьбой. На улице,во вдворе школы, располагается универсальная спортивная площадка.

Спортивный зал находится на 1 этаже школы и является основным спортивным объектом школы. Он предназначен для проведения уроков физкультуры в 1-11 классах, а также занятий спортивных секций в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности обучающихся. Характеристики зала и оборудование дает возможность проводить занятия по следующим видам спорта: лёгкая атлетика, спортивные и подвижные игры, общефизическая подготовка, гимнастика. Зал оснащён баскетбольными щитами, волейбольными стойками, гимнастическими стенками. Краткая характеристика: - половое покрытие – доска; - стены – кирпичные покрыты эмалью; - окна – размещены по двум сторонам спортивного зала в количестве 8 шт.; - освещение – двустороннее (искусственное и естественное); - светильники защищены от механических повреждений; - приборы отопления углублены в ниши и закрыты съемными панелями, которые обеспечивают циркуляцию воздуха. К помещениям спортивного зала также относятся: тренерское помещение, две раздевалки (для девушек и для юношей). Все оборудование спортивного зала проверяется, обрабатывается и размещается в соответствии с требованиями. Разметка зала соответствуют нормам (5 см.). На уроках легкой атлетики проводятся прыжки в длину, в высоту, беговые упражнения на метание мяча. Для этого есть соответствующие разметки и специальное оборудование: маты для прыжков в высоту, для гимнастики, стойки с планкой. Для обеспечения безопасности обучающихся, педагогов и иных работников школы зал оснащен противопожарной сигнализацией. Спортивная площадка находится на заднем дворе школы на ограждённой территории. Площадь спортивной площадки 825 м2 . Осенью и весной данный спортивный объект используется для проведения общешкольных и городских соревнований по бегу, уроков физической культуры на открытом воздухе (в соответствии с погодными условиями), строевой подготовки. В зимнее время стадион используется в качестве площадки для проведения занятий по лыжной подготовке обучающихся в качестве ОФП и подготовке к сдаче нормативов ГТО

О средствах обучения и воспитания

Учебно-воспитательный процесс обеспечен всеми необходимыми техническими средствами: учебной мебелью, ноутбуками, моноблоками, МФУ,  проекторам, принтерами, цифровой видеокамерой, а также печатными (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, атласы, раздаточный материал), аудиовизуальными (слайды, видео фильмы образовательные, учебные кинофильмы), наглядно-плоскостными (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски), демонстративными (муляжи, гербарии, макеты), спортивным оборудованием. Для осуществления учебного процесса используются аудио- видео техника: телевизоры, компьютеры.

Подробнее об условиях  питания обучающихся  можно ознакомиться на страничке "Об условиях питания обучающихся"

Об условиях охраны здоровья обучающихся

За школой закреплена медицинская сестра ФАП с.Сырейка, для проведения медосмотров заключен договор с ГБУЗ Кинельская центральная больница города и района от 09.01.2023 № 05-Д.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
 

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через кабинет информатики, который оснащен 7 ноутбуками и 1 проектором. На компьютерах установлено лицензионное и свободнораспространяемое программное обеспечение. Кабинет подключен к сети Интернет по телефонной линии с использованием технологии ADSL, для доступа в сеть Интернет установлен фильтр СКФ. Режим работы кабинета: вторник, среда, пятница с 8.00-15.00. Так же школа имеет специализированный кабинет, оснащенный интерактивной доской, 11 ученическими ноутбуками, цифровым микроскопом, документ-камерой

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах 

Информационные образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет. В библиотечно-информационном центре имеется коллекция ЭОР

О цифровой (электронной) библиотеке и/ или иных электронных образовательных ресурсах

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии).

Новая образовательная среда Федеральный портал Российское образование

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Перечень доступных и используемых электронных образовательных ресурсов (ЭОР) 

 

 Вход на сайт
Поиск по сайту
Выставка
педагога и наставн
Мы в соц.сетях
Наш опрос
В чём, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе
Всего ответов: 6
Объясняем.РФ